суббота, 11 мая 2013 г.

Полезные советы о стирке

 1. Вернуть форму подсевшей вещи из трикотажа можно, отпарив ее через влажную ткань, при этом слегка растягивая. 
 2. Чтобы отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой стоит замочить их на 2 часа в растворе, содержащем 2 столовые ложки моющего средства на 10 л воды. Имей в виду, что шерстяные вещи нельзя стирать в горячей или холодной воде, поэтому раствор должен быть комнатной температуры. 
 3. Если вещь свалялась, то перед стиркой ее надо на 1 час замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 1 столовую ложку одеколона на 10 л воды. Помните, что упаковочный скотч поможет сохранить вещи, которые легко мнутся. 
 4. Хочешь сделать цветное белье ярче? Добавь в воду для стирки 2–3 столовые ложки соли. 
 5. Чтобы удалить след от горячего утюга, пожелтевший участок смочи холодной водой, а затем протри его раствором хлорной извести (1 чайная ложка на 1 стакан воды). 
 6. Чтобы избавить шелковые и шерстяные вещи от жирных пятен, можно стирать их в настое горчицы (1 стакан сухой горчицы замочи в небольшом количестве воды и разотри до состояния жидкой кашицы. Затем протри ее через марлю, добавь в теплую воду (около 10 литров) и дай настояться 2–3 часа). После стирки вещь нужно прополоскать в воде с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 10 л воды). 
 7. Чтобы трикотажное изделие оставалось мягким и пушистым, после стирки его надо прополоскать в теплой воде с глицерином (1 чайная ложка на 2 л воды), а затем в холодной с таким же количеством нашатырного спирта. 
 8. Когда будете стирать зимние шерстяные вещи, добавьте в последнюю при полоскании воду 1 ч.л. глицерина. Шерстяные вещи станут мягче. 
 9. Если вы стираете в машине цветное бельё, добавьте в воду 2-3 ст.л. обычной соли. Вещи не полиняют, краски станут ярче. 
 10. Одежда из синтетических тканей требует постоянного и правильного ухода. Стирать и чистить её надо чаще, чем изделия из натуральных волокон. 
 11. Если платье надевалось 5-6 раз, его надо стирать. Вызвано это тем, что легкая электролизуемость ткани приводит к интенсивному притягиванию пылевых частиц, а способность синтетических волокон впитывать жировые выделения кожи – к быстрому загрязнению внутренней поверхности одежды. 
 12. Стирая вещи из шерстяного трикотажа, положите в воду 1 ст.л. питьевой соды: она освежит цвет, изделия, устранит запах пота. Затем вещи тщательно прополощите. 
 13. Белые носки, гольфы прекрасно отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 ст.л. борной кислоты. 
 14. Чтобы махровые полотенца и халаты были пушистыми, подержите их после стирки в подсоленной воде и не гладьте. 
 15. При стирке тюлевых занавесок к раствору синьки можно добавить немного молока, от этого занавески будут выглядеть, как новые. 
 16. Для отбеливания белья при кипячении надо влить 1 ст.л. нашатырного спирта на 10 л. воды. 
 17. Стирку мелких вещей в дороге, в гостинице удобнее всего вести в полиэтиленовом пакете, разминая его в руках. Это позволяет осуществить замачивание, экономит моющие средства и существенно снижает риск повредить, например, чулки или колготки.

среда, 1 мая 2013 г.

10 правил о том, как нельзя заниматься спортом


 1. Бегать по утрам. 
  В отличие от следующих пунктов, это, скорее, не запрет, а рекомендация. Веришь ты в биоэнергетику или нет, но эта наука четко говорит: в соответствии с биоритмами человека бегать полезнее всего с 20 до 22 часов вечера, примерно через час после последней трапезы. После пробежки можно подкрепиться только через 40 минут. 

   
   2. Бегать на асфальте. 
 Асфальт плох тем, что почти не поглощает толчки, возникающие, когда нога отталкивается от земли. А это грозит твоему голеностопу, коленным и тазобедренному суставами, и даже пояснице. Поэтому, если нет возможности заниматься на специальном покрытии беговых дорожек на стадионе, бегай в парке, где есть ровные земляные тропинки. 

   3. Бегать вдоль автомобильных дорог
 Во время бега усиливается дыхание и ускоряется обмен веществ. Если ты вдыхаешь чистый воздух, то твой организм очищается и насыщается кислородом. А загазованный воздух, наоборот, засоряет организм, работающий во время бега по принципу «пылесоса».   
  
  4. Тренироваться в обносках. 
 Это значит, что на тебе должна быть не старая футболка, которую «не жалко выбросить», и уж тем более не шорты, которые носились еще в 9 классе. Не стоит покупать спортивный костюм из чистого хлопка: он быстро впитывает пот, прилипает к коже и мешает ей дышать. Лучше всего чтобы кроме хлопка в составе ткани были лайкра, полиэстер, эластан или нейлон. Только такой тренировочный костюм будет хорошо держать форму и не растянется через месяц занятий. 

  5. Заниматься босиком. 
 Тренироваться босиком, в носках или даже кроссовках на плоской подошве – значит, увеличивать нагрузку на позвоночник и изнашивать его почти со скоростью звука. Особенно вредно это если у тебя к тому же есть проблемы с сосудами, которые таким образом испытывают двойную нагрузку. 

   6. Пить «когда хочется». 
  О том, что во время тренировки просто необходимо много пить, знают все. Но это не мешает нам пить только «когда захочется», что при большой интенсивности занятий грозит обезвоживанием. Если такая перспектива тебя не прельщает, то послушай совета спортивных физиологов – и делай 2-3 профилактических глотка каждые 20 минут. Даже если еще не умираешь от жажды. 

  7. Пользоваться антиперсперантом. 
 Во время тренировки человек сильно потеет – так тело естественным способом избавляется от шлаков. Успешно мешают ему в этом как раз антиперсперанты, повышающие таким образом уровень зашлакованности организма. 

   8. Слушать аудиоплеер. 
 Ты спросишь: «А как же иначе?». Хотя бы уменьши громкость. Ведь как выяснил канадский ученый Вильям Ходжетс из Университета Альберты, физические нагрузки в сочетании с громкой музыкой могут рано или поздно привести к полной потере слуха. Причем внезапно. 

  9. Отвлекаться и быть в плохом настроении. 
 Отчасти этот пункт относится и предыдущему. Если ты разговариваешь, смотришь телевизор или думаешь о посторонних вещах, то тем самым отвлекаешь от тренировки свой главный орган контроля – мозг. Он перестает следить за работой мышц, они начинают «халтурить» и эффективность тренировки падает почти до нуля. Именно поэтому инструкторы по фитнесу советуют во время занятий четко следить за своими действиями и ощущениями, «войти со своим телом в психологический контакт».

  10. Заниматься усталым. 
 Если ты не выспался или утомлен, физическая нагрузка не даст положительных результатов. Никаких. Все, что можно заработать в этом случае, – добиться выброса гормонов стресса в кровь.

Как вырастить луковичный цветок на подоконнике


Вам понадобится:
 - контейнер, и это может быть любая подходящая вещь. Стеклянные вазы отлично смотрятся. Они выглядят очень красиво, и стекло позволяет легко следить за уровнем воды.
 -Посадочный материал может варьироваться от мелких камешков (которые могут быть приобретены в мешках, как показано ниже, в ремесленном или магазине садоводства), до стеклянных шариков или мелкой гальки. Он нужен, чтобы закрепить луковицы на месте.

 1.Во-первых, заполните контейнер посадочным материалом. Поместите луковицы, стороной с корнем вниз, так что камешки скрывают около 1/3-1/2 луковицы. Верхняя часть луковицы нарцисса выглядит так:

 2.А нижняя часть похожа на лук, такие же маленькие корешки исходят из нее. Убедитесь, что поместили луковицу правильно. 

3.Фактически луковицы не изменятся в размерах, так что вы можете поместить их близко друг к другу, просто не давайте им соприкасаться друг с другом. 

4.Налейте воды в контейнере, так что она едва касается нижней части луковицы. Вы не хотите, чтобы луковицы плавали в воде, или они начнут гнить. Вот где стеклянный контейнер пригодится. 

5.Через несколько дней вы заметите, небольшие корни, растущие по дну. Корни найдут свой путь к воде, растущие вокруг камней и, следовательно, закрепляя луковицу прочнее. 

6.Затем небольшие зеленые ростки появятся на верхушках луковиц. И они продолжат расти. Я люблю дарить цветы, когда они на данной стадии роста. 

7.Завяжите ленту вокруг недорогой стеклянной вазы, и получится отличный подарок хозяйке. Вы должны увидеть ваши первые цветы в течение примерно 4-6 недель.