суббота, 26 января 2013 г.

10 способов стать умнее


Выполняя рутинную работу, многие из нас ощущают недостаток качественной умственной деятельности. Постоянно занимаясь чем-то одним, вы не ощущаете всей полноты жизни, потому что заставляете мозг выполнять одни и те же задачи. Как встать на путь самообразования, предотвратить умственные заболевания и просто узнать что-нибудь новое? Предлагаем вам 10 способов, которые позволят вам стать умнее. 
     1. Выучите иностранный язык Освоение нового языка — это сложный процесс, похожий на тот, что спокойно осуществляют дети, закономерно развиваясь. Поэтому мы чувствуем себя детьми, начиная изучать очередной иностранный язык. Вы можете преследовать как чисто практические цели, так и просто хорошенько потренировать свой мозг. Кстати, изучение иностранных языков помогает избежать ухудшения памяти в старости. 
     2. Создайте список книг для чтения За разумным, добрым и вечным логично обращаться к книгам. Когда нам нужно узнать что-то новое, мы в первую очередь ищем ответы в книгах. Но чтение не должно быть разрозненным, лучше подчинить его определенному плану. Составьте себе список книг для чтения, распределите книги по областям изучения или жанрам и начинайте читать. 
       3. Обратитесь к искусству Образованный человек не мыслит себя без определенного понимания искусства, но часто у нас просто не хватает на него времени. Между тем, искусство — это не только созерцание, за счет него можно развить свой ум и восприятие. Попытайтесь понять какую-нибудь область культурной деятельности человечества, например, изобразительное искусство. Ходите на выставки, смотрите фильмы, слушайте музыку. Это приведет не только к пониманию общественных и внутренних процессов, но и к ощущению полноты жизни. 
      4. Высыпайтесь Этот совет вообще стоило поставить первым в данном материале, но он вроде очевиден. Однако связь между хорошим сном и мозговой деятельностью не всегда понятна. Впрочем, если вы пробовали впихнуть в себя побольше информации, предварительно не выспавшись, то вы точно понимаете взаимосвязь сна и умственной деятельности. Недосып губителен для мозга, а если вы хорошенько выспитесь, вы ощутите мощный прилив умственных сил. 
      5. Ешьте здоровую пищу Есть множество продуктов, которые стимулируют мозговую деятельность и предотвращают ухудшение памяти. Кушайте побольше овощей и фруктов, не забывайте о зелени и злаках. Про то, что морепродукты также помогают работе мозга даже напоминать не стоит. Кроме того, если вы работник интеллектуального фронта, то пейте побольше жидкости: зеленого чая, минеральной воды. 
      6. Заводите новые знакомства Знакомясь с новыми людьми, в том числе и в социальных сетях, вы получаете не только возможность узнать что-то новое, но и нарабатываете связи. 
    7. Играйте в видеоигры Странный совет, не правда ли? Между тем, недавние научные исследования показали, что дети, которые играют в видеоигры, получают более высокие оценки, чем их сверстники. Но игры должны быть развивающими, например квесты. Когда мы играем в сложные квесты, нам часто приходится решать головоломки, делать важные решения и выбирать линии развития сюжета. Надо ли говорить, что это полезная умственная деятельность? 
  8. Смотрите лекции в Сети Интернет, окончательно свихнувшийся на почве социальных сетей, все еще является мощным источником разнообразной информации. И самый очевидный путь для самообразования — это лекции. Хорошие лекции можно найти на TED или в iTunes U. 
    9. Смотрите умные телепередачи Если вы читаете этот текст, то скорее всего вы убежденны, что телевидение уже давно скатилось в ад. И это, в какой-то мере, верное утверждение. Однако хороших образовательных каналов вроде Discovery или, скажем, Культуры никто не отменял. Discovery делает очень качественные и умные программы. 
    10. Решайте головоломки Головоломки, при кажущейся внешней простоте, являются полезнейшим занятием. Они не только помогают убить немного времени в пути, но и омолаживают мозг, а также предотвращают ухудшение памяти в старости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий